Школьная жизньВизитка школы

Визитка школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №140" была открыта в августе 1993 года в Индустриальном районе г. Перми. Учредителем школы является городской комитет по образованию и науке.

Первый директор школы – Отличник народного просвещения Макарова Ирина Сергеевна.

С 2001 г. школой руководит Заслуженный учитель РФ Березовская Ольга Маратовна.

Основным предметом и целью деятельности Учреждения является деятельность по образовательным программам начального общего образования, основного общего и среднего образования.

Основными задачами Учреждения являются:

• создание условий для развития общей культуры личности обучающихся на основе усвоения федеральных государственных образовательных стандартов, их адаптация к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • создание условий воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • создание условий формирования здорового образа жизни;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
  • создание равных образовательных условий обеспечивающих саморазвитие каждого обучающегося, как субъекта собственной жизнедеятельности с учетом его психофизиологических особенностей и учебных возможностей

Макарова И.С.

Березовская О.М.

Учитывая социальный состав учащихся, образовательный уровень родителей, педагогический коллектив определил свое образовательное учреждение как модель адаптивной школы, а именно: массовой общеобразовательной школы, где должно быть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психофизиологических особенностей, способностей и склонностей. Это школа быстрого и гибкого реагирования на стремительно изменяющуюся социально-педагогическую ситуацию. Это школа разноуровневая и многопрофильная, включающая в себя весь спектр классов: от классов развивающих групп до профильного обучения, где обучение построено на основе выстраивания индивидуальных траекторий учащихся.

Достижения

1998г. Школа получила диплом III степени в Российском конкурсе "Авторская школа"

1999г. Школа - дипломат конкурса "Школа года-99"

2003г. Школа - победитель Российского конкурса моделей ученического самоуправления

2005г. Школа - лауреат Первого Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления, участник международного проекта "Tempus-Tacis". Победитель областного конкурса программ педагогического просвещения родителей "Добрые открытия".

2006г. Школа - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая школа России" в номинации "Школа социального партнерства", победитель областных городских проектов "Думай о будущем", "Мир, в котором мы живем", "Общественные инициативы", "Образовательные гранты-2006".

2007г. Школа является городской экспериментальной площадкой по внедрению муниципальной модели профильного обучения, школа - победитель национального проекта "Образование".

2008г. Школа - победитель городского конкурса "Лучшее образовательное учреждение в сфере профилактики социально обусловленных заболеваний".

2010г. Школа – победитель краевого проекта "Ступени"

2012г. Школа – победитель краевого проекта "Ступени"

Традиции

Коллективом школы более 15 лет организуются различные мероприятия на базе Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря.

Так с 27 июня по 4 июля 2012 года на базе Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря проходила туристско-краеведческая экспедиция "Белогорье – 2012". В экспедиции приняли участие 40 человек, учащиеся 5-11 классов МАОУ "СОШ 140".

На протяжении всей смены дети имели возможность поделиться своими впечатлениями о туристической жизни в дневнике "Повесть нашей жизни". У всех остались яркие впечатления о времени проведённом в экспедиции.

В рамках смены проведены следующие мероприятия:

- открытие лагерной смены "Презентация отрядов"

- экскурсия "Белогорский монастырь"

- посвящение в белогорцы

- инсценировка сказок и пословиц

- поход на скит

- туристическая полоса

- "Экономическая игра"

- "КВИНТ" (конкурс весёлых и находчивых туристов)

- спортивные мероприятия (игры в волейбол, пионербол, футбол, бадминтон)

- беседы с отцом Дмитрием "Христианская вера"

Оказание волонтерской помощи монастырю: